fbpx

Programação

Este cronograma está sujeito a alterações

12 novembro

Quin
ta

09h00
Solenidade de abertura
Roger Silva Aguiar (Presidente da Academia Brasileira de Direito Civil)

João Nuno Calvão da Silva (Vice Reitor da Universidade de Coimbra)

Rui Manuel de Figueiredo Marcos (Diretor da Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra)

Pedro Costa Gonçalves (Presidente do Instituto Jurídico da Comunicação da Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra)

Rose Giacomin (Coordenadora Acadêmica e Científica do Congresso Intercontinental de Direito Civil)

Allan Christyan Sousa de Almeida (Diretor do Grupo Notorium).
09h30
Palestra Magna
Direito de superfície e direito de laje
Ricardo-César Pereira Lira
10h00
Mesa de debates - PORTUGAL/BRASIL/CHINA - UMA VISÃO COMPARADA DO DIREITO PRIVADO
Mediador Luís Miguel Mesquita
António Pinto Monteiro
Roger Silva Aguiar
Io Cheng Tong
11h30
Palestras simultâneas
André Dias Pereira – Vulnerabilidade do paciente nos ensaios clínicos de vacinas e medicamentos para a COVID-19
Zeno Veloso – Tema a definir
Silvio de Salvo Venosa – Tema a definir
12h00
Intervalo para almoço
14h00
Palestras simultâneas
Álvaro Villaça de Azevedo – Tema a definir
Maria José Capelo – Tutela diferenciada de direitos
Marco Aurélio B. Melo – Tema a definir
14h30
Mesa de debates - O SETOR DOS SEGUROS NO PÓS-PANDEMIA
Mediador Thiago Junqueira
Abel B. Veiga Copo
Andrea Signorino Barbat
Marcelo Mansur Haddad
16h00
Palestras simultâneas
Rosário Palma Ramalho – Direito do Trabalho e Direito Civil: breves reflexões sobre encontros e desencontros
Kheyder Loyola – Reparação de danos ao erário público
José Manuel de Arruda Alvim – Considerações sobre a lei 14.010/2020
16h30
Mesa de debates - RESPONSABILIDADE CIVIL NA SOCIEDADE PÓS PANDÊMICA
Mediador Roger Silva Aguiar
Sérgio Cavalieri Filho
Paulo de Tarso Sanseverino
Rafael Peteffi
18h00
Palestras simultâneas
Nelson Rosenvald – A Responsabilidade civil pelo ilícito lucrativo
Saba V. M. Da Silva – Um Código Civil Uniforme - A experiência Goesa
Sofia Miranda Rabelo – Avosidade: relação jurídica entre avós e netos
19h00
Encerramento do primeiro dia
13 novembro

Sex
ta

09h30
Palestras simultâneas
Manuel Trigo – Uma mudança de paradigma: a indenização pelo dano excedente nos casos de perda do sinal ou de pagamento do sinal em dobro
Thiago Neves – Tema a definir
Rodrigo Toscano de Brito – Tema a definir
10h00
Mesa de debates - A RESPONSABILIDADE CIVIL NA ESPANHA
Thiago Junqueira
Eugênio Llamas Pombo
Pedro Olmo
Esther Torrelles Torrea
11h30
Palestras simultâneas
Carlos Maia – Tema a definir
Rodolpho Sampaio – Tema a definir
Celiza de Deus Lima – O Direito Civil São-tomense. Das Origens à Atualidade - Principais Alterações
12h00
Intervalo para almoço
14h00
Palestras simultâneas
Bruno Zampier – Os desafios do Direito Civil frente à Inteligência Artificial
Manuel Carneiro da Frada – Alteração das circunstâncias: desafios jurídicos da COVID-19 à dogmática jurídica
Márcio Guimarães – Tema a definir
14h30
Mesa de debates - Os 30 anos do Código de Defesa do Consumidor
Leonardo Leal
Claudia Lima Marques
Bruno Miragem
Guilherme Calmon
16h00
Palestras simultâneas
Rose Giacomin – Tema da palestra a definir
Domingas Alexandra Garcia – Tema a definir
Murilo Gonçalves – Tema a definir
16h30
Palestras de encerramento
Ricardo Costa – Administrador de facto de Sociedades: um alvo a abater?
17h30
Encerramento